ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

Победитель конкурса представит регион на фестивале «Театральное Приволжье» - 2020

 

27 марта, в День театра, в Кировской области стартовал областной конкурс детских и юношеских любительских театров «Театральная весна» в заочном формате. Конкурс проходит в рамках регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье».
 
Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, победитель конкурса представит регион на фестивале «Театральное Приволжье» - 2020 в номинации «Детские театральные коллективы и студии».
 
Вице-губернатор напомнил, что проект реализуется по инициативе полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В этом году традиционно определят лучшие спектакли и назовут лучшие режиссерские работы.
 
— Особое место в числе номинаций фестиваля в год 75–летия Победы занимает новая номинация — «Лучший спектакль, раскрывающий тему Великой Отечественной войны», — подчеркнул Андрей Плитко.
 
Членам жюри «Театральной весны» предстоит отсмотреть 25 спектаклей, присланных для участия в конкурсе. Номинанты соревнуются в двух возрастных категориях: дети от 6 до 13 лет и юноши и девушки от 14 до 17 лет.
 
— Началась детская «Театральная весна», к сожалению, без зрителей, но ребята творят, вдохновляются, снимая свое творчество на видео. Члены жюри впервые будут оценивать не живой театр, а виртуальный, мы, получается, смотрим спектакль глазами оператора. Это уникальный опыт для нас всех. Но тем интереснее, чем сложнее задача. Главное, что дети хотят быть в театре, — отметил председатель жюри конкурса «Театральная весна», заслуженный работник культуры РФ Геннадий Зайцев.
 
Итоги детской «Театральной весны» подведут 29 марта. Затем последует второй отборочный этап претендентов на участие в финале «Театрального Приволжья», где выберут номинанта в категории участников старше 17 лет.
 
В прошлом году участие в фестивале приняли более 150 тысяч человек. Из них более 15 тысяч — жители Кировской области. Губернатор Игорь Васильев выступил инициатором флэшмоба в поддержку участников конкурса, а также вместе с кировскими школьниками смотрел спектакли финалистов проекта. Кроме того, по инициативе главы региона спектакли показали в социальных учреждениях области, их зрителями стали люди с ограниченными возможностями, ветераны и несовершеннолетние, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.
 
Торжественную церемонию подведения итогов фестиваля в прямом эфире смотрели во всех регионах ПФО. В народном голосовании участвовали почти 30 тысяч жителей округа. Лучшие спектакли фестиваля получили грантовую поддержку на создание новых постановок.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 120 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!