ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

1 апреля губернатор Кировской области Игорь Васильев и первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов приняли участие в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове». Речь шла о введенном в регионе со вчерашнего дня режиме самоизоляции. Игорь Васильев подчеркнул, что главное в данной ситуации – сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

– Президент РФ объявил эту неделю нерабочей с сохранением зарплаты, предполагая, что сознательные граждане не будут выходить из дома без особой нужды, чтобы разорвать цепочку распространения коронавирусной инфекции. К сожалению, мы все увидели, что люди восприняли это как каникулы, возможность встретиться с друзьями, погулять в парках, тем самым усугубляя ситуацию, – подчеркнул глава региона. – Поэтому вчера мы приняли дополнительные меры – все, кто не задействован на непрерывных производствах и службах жизнеобеспечения, должны по возможности оставаться дома, чтобы пандемия затихла. Никаких спецпропусков и спецразрешений для выхода на улицу получать не нужно, но огромная просьба ко всем – отнестись к мерам осознанно и ответственно, так как от этого зависит ваше здоровье, здоровье ваших пожилых родственников и окружающих вас людей.

Игорь Васильев напомнил, что ранее с этой же целью были отправлены на каникулы школьники, а студенты вузов и ссузов переведены на дистанционное обучение. В настоящее время власти встречаются с представителями полиции и Росгвардии, которым рекомендовано в вежливой форме вести разъяснительную работу с гражданами, почему необходимо в эти дни оставаться дома.

– Все меры, которые введены, находятся на личной ответственности каждого человека. Никаких мер принуждения применяться не должно, – особо подчеркнул губернатор. – Мы не можем остановить жизнь большого города – транспорт должен ездить, проблемы у людей бывают самые разные, им необходимо передвигаться. Но нужно это делать безопасно.

Что касается общественного транспорта и такси, то там необходима регулярная санитарная обработка. В магазинах и аптеках должны быть сделаны линии для соблюдения дистанции между посетителями. Кроме того, необходимо соблюдать правила дезинфекции поверхностей и продуктовых тележек. Управляющим компаниям были даны указания по обработке подъездов многоквартирных домов. Сами граждане должны не забывать о правилах личной гигиены и профилактики заболеваний.

– Чем активнее мы будем соблюдать эти меры, чем сознательнее будем относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, в том числе, на рабочих местах, тем быстрее этот период самоизоляции закончится, – отметил глава региона. 

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов пояснил ситуацию по обеспеченности региона масками. Этим вопросом занимается Министерство промышленности и торговли РФ, и Кировская область начала получать маски в соответствии с условиями и предусмотренными квотами.

– 130 тысяч масок уже поступило в регион, они распределены между организациями и теми, кто работает с гражданами. Эти маски централизованно получает аптечный склад. Оставшаяся часть поступит в розничную сеть до 6 апреля, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Но не стоит забывать, что маска – это лишь одно из средств безопасности. Кроме этого, крайне важны правила личной гигиены, соблюдения дистанции между людьми, применение средств дезинфекции и другие.

Что касается системы здравоохранения, то, по словам спикеров, она полностью готова к сложившейся ситуации. Игорь Васильев подчеркнул, что регион от других субъектов РФ в выгодном свете отличается не только наличием достаточного количества аппаратов ИВЛ (их более 500 в области), но и лабораторными мощностями, которые позволяют проводить необходимое количество исследований в условиях пандемии коронавируса.

– У нас есть самое современное оборудование, мы имеем государственную службу скорой медицинской помощи, машины которой, в том числе, оснащены и ИВЛ. Это залог того, что все граждане должны сохранять спокойствие в этой ситуации. Наша медицина готова, – отметил губернатор.

Дмитрий Курдюмов добавил, что сейчас минздрав занимается разворачиванием дополнительных коек в помощь инфекционному госпиталю. Они будут организованы на базе трех отдельно стоящих корпусов медучреждений города.

– На сегодняшний день в инфекционной больнице находятся 44 человека – 7 с подтвержденным диагнозом коронавируса, 9 человек, ожидающих результаты из лаборатории, остальные – вернувшиеся из-за границы и контактные с ними, имеющие на сегодняшний день отрицательный результат тест-системы. В изоляции на дому находятся 1833 человека, и если сравнивать эту цифру с прошлыми днями, она стабилизировалась. Кроме того, около 1000 человек уже сняты с карантина, – рассказал первый зампред. – Появилась информация, что некоторые частные центры готовы делать тесты на определение коронавируса за деньги. Соблюдайте спокойствие и знайте, что все тесты делаются в государственных лабораториях бесплатно, по показаниям врача, в полном объеме и с соблюдением всех правил забора и транспортировки материала. Мощности Кировской области для того, чтобы обеспечить диагностику, достаточно. Тест-систем в регионе около 11 тысяч, и делаются они неоднократно – на 1, 3, 10 день нахождения на карантине.

Глава региона особо подчеркнул, что система здравоохранения Кировской области функционирует в прежнем режиме. Кроме коронавирусной инфекции, в регионе есть целый ряд системных и хронических заболеваний, которые требуют постоянного лечения и процедур.

Сейчас помощь медикам оказывают и волонтеры – студенты КГМУ. Кроме того, в Кировской области около 1,5 тысяч соцработников, которые помогают пожилым людям в условиях пандемии – приносят продукты и лекарства. Создан волонтерский штаб, который отработал уже более 100 заявок.

Глава региона также отметил, что в настоящее время очень важно сохранить экономику региона, укрепить межрегиональные связи.

– Здесь важны безопасные регламенты, которые сейчас отрабатываются на предприятиях непрерывного цикла. Кировская область – избыточный регион по молоку. Мы производим очень большое количество молока, которое поставляем в другие регионы. Это продукт питания. Как можно закрываться в этих условиях? Нужно работать, но безопасно. В непростой ситуации сейчас находится малый и средний бизнес, организации общепита. Меры поддержки разрабатываются как на федеральном, так и на региональном уровне, – подчеркнул Игорь Васильев.

В завершение эфира глава региона еще раз напомнил, что карантин – это необходимость, которую нужно пережить. Соблюдение всех мер предосторожности поможет пройти населению этот непростой период.

– Слово «самоизоляция» должно как можно скорее уйти из нашего обихода, давайте сделаем для этого все возможное. Сейчас главное – не поддаваться панике и соблюдать спокойствие, – подчеркнул Игорь Васильев.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 132 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!