ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

О ситуации с коронавироусом

По состоянию на 11 апреля ситуация с коронавирусной инфекцией в нашем районе спокойная, но у многих сохраняется чувство тревоги и неуверенности в завтрашнем дне. Я тоже опасаюсь заноса инфекции в район. Самый реальный источник инфицирования жителей района - граждане, приезжающие из неблагополучных по коронавирусу регионов и городов. Это работники закрывающихся предприятий, организаций и учреждений, внуки, для которых закрыли в городах садики, отпускники, охотники и т.д. Второй по опасности источник – объекты торговли и придорожного сервиса, расположенные на федеральной трассе.

Эту опасность мы обсуждали на первом заседании районного штаба по противодействию распространения инфекции, когда вводили первые ограничительные мероприятия. Спасибо руководителям предприятий общепита и гостиниц, они незамедлительно отреагировали и приостановили деятельность. А вот продавцы и кассиры в магазинах вдоль трассы целую неделю работали без масок. Еще тогда мы поручили главам поселений отслеживать факты прибытия граждан из других регионов, проводить с ними разъяснительную работу о необходимости самоизоляции и сообщать о них в Тужинскую ЦРБ, как о потенциальных источниках заражения. Но это была «самодеятельность», и юридическая ответственность за несоблюдение требований отсутствовала. И вот (наконец-то!) 10 апреля Правительство области своим постановлением   №143-П обязало САМИХ граждан НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщать по телефону 8 800 100-43-03 о своем возвращении на территорию области, контактную информацию о себе, о месте нахождения, о том, откуда они прибыли, обязало их соблюдать режим самоизоляции и общеизвестные противоэпидемические меры. Помимо этого, теперь работодатели обязаны сообщать в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области и на горячую линию 8 800 100-43-03  о своих работниках, вернувшихся из служебных командировок. (Как известно, перевозки грузов по стране не запрещены). Теперь будет введена и ответственность за нарушения этих обязательств, вплоть до уголовной, как это уже происходит в Москве и других крупных городах.

Меня это радует, потому что, к сожалению, среди нас немало «пофигистов», которые не понимают элементарной логики и уговоров, безответственное поведение которых можно пресечь только карательными мерами.  Ничего особо обременительного для граждан в этих обязательствах по самоизоляции не вижу. Это элементарные правила ответственного поведения  в нашем тесном мире, где все зависят друг от друга. И любой желающий приехать на малую родину должен понимать, что он обязательно «наградит» двухнедельной изоляцией своих родных, к которым стремится, и себя самого. Пока этого понимания, за редким исключением, нет. Спасибо всем неравнодушным гражданам, которые сообщали о приезжих, спасибо ответственным людям, которые сами сообщали о своем прибытии в район.  

Очень радует, что спустя 3 недели после первого ограничительного Указа Президента возобладал здравый смысл, и федеральные власти перестали «перегибать палку» относительно ограничительных и запретительных мер в местах, удаленных от столиц.

Дали местным властям право под свою ответственность определять степень вводимых ограничений и запретов в зависимости от эпидемиологической ситуации. Ведь сначала чуть ли не всех посадили по домам, пообещав сохранение заработной платы. Потом регионы определили перечень системообразующих предприятий, которым разрешили работать. Потом устно (а кому хочется нести ответственность?) дали право главам районов определять, какие отрасли экономики могут работать. Мы уже 4 апреля воспользовались этим правом и официально разрешили  лесозаготовку и деревообработку. Правительство области постановлением №143-П с 10 апреля узаконило это разрешение. А к вечеру 10 апреля администрация получила письмо Министерства внутренней политики Кировской области о том, что Министерство промышленности и торговли РФ требует «разъяснить гражданам, торговым организациям, что допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок. Данная мера необходима, чтобы снизить высокую концентрацию покупателей в магазинах у дома и рассредоточить людей по разным торговым форматам. При этом необходимо обеспечить во всех торговых форматах соблюдение санитарных требований и принципов социальной дистанции между покупателями.».

 Наконец-то все наши нестационарные торговые объекты (павильоны, ларьки, палатки) и торговые дома смогут легально работать, не изображая дистанционную торговую деятельность. С самого начала было понятно, что их работа не увеличивает вероятность вспышки коронавируса, но «на всякий случай» запрещали! А вот работу ярмарки (так официально называется наш «рынок») мы решили пока не возобновлять, потому что на нее приезжают  продавцы из соседних регионов – Мари Эл, Чувашии, Татарстана, Удмуртии и других, неблагополучных по вирусу, - что резко увеличивает вероятность заноса вируса. Элементарная логика подсказывает, что глупо запрещать в Туже и работу парикмахерских – они работают по предварительной записи и точно не увеличивают вероятность заноса и распространения вируса. Конечно, предполагается, что все объекты, которым разрешается работать, должны «по умолчанию» неукоснительно соблюдать все предписанные противоэпидемиологические меры.

Но главное, уважаемые земляки, - самим соблюдать элементарные меры санитарии и гигиены, без нужды не контактировать с людьми, избегать «тусовок», скученности в магазинах, на работе, соблюдать «социальную дистанцию». Приехал в район из другого региона – отсиди дома 2 недели! Кого-то возмущается, что лучше бы обеспечили всех специальными респираторами, («маски не спасают от вируса»), делали бы всем тест-системы, изолировали бы в больницах всех «понаехавших» из городов.  Но ведь не в этом спасение. Специалисты-эпидемиологи утверждают, что главная надежда на спасение во всей нынешней ситуации - в сознательном и ответственном поведении граждан. Власть перестала «перегибать», давайте и мы все будем вести себя адекватно ситуации. А она пока что продолжает ухудшаться, число заболевших во всем мире растет. Так что давайте без паники и истерики, но и без разгильдяйства,  ответственно относясь к своему здоровью и здоровью окружающих, будем держаться в состоянии повышенной готовности, как будто невидимый враг уже рядом. Он действительно может появиться в нашем районе в любую минуту. И как только он появится, придется вводить жесткий карантин. Вам это надо?

Прошу вас доверять только официальной информации. В опровержение слухов официально заявляю, что по состоянию на сегодняшний день в Яранске нет больных с коронавирусной инфекцией, что в ночь на 10 апреля вертолет в Тужу прилетал не из-за «коронавирусного» больного. Администрация района, как и Тужинская ЦРБ, не заинтересована скрывать факты инфицирования – себе дороже. Мы будем держать вас в курсе событий.

Итак, уважаемые земляки, от каждого из нас сейчас требуется социально-ответственное поведение. Все прекрасно осведомлены, что это такое. Теперь надо проявить волю и заставить себя. Только так мы победим!

      Бледных Л.В.      11 апреля 2020 года

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 162 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!