Уважаемые руководители организаций,

 осуществляющих продажу алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, а также индивидуальные предприниматели!

            Начиная с 01 января 2016 года, все организации розничной торговли, осуществляющие продажу алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, а также индивидуальные предприниматели должны отражать в ЕГАИС сведения в части подтверждения факта закупа алкогольной продукции.

            Определенную сложность при фиксации в ЕГАИС фактов закупки алкогольной продукции вызывает необходимость приобретать новую или дорабатывать имеющуюся товароучетную программу, совместимую с универсальным транспортным модулем (УТМ).

            Межрегиональным Управлением Росалкогольрегулирования по ПФО проведен анализ имеющихся решений, позволяющих фиксировать в системе ЕГАИС закупку алкогольной продукции.

            Одно из таких решений предоставляет компания ООО «Мерката», а именно: бесплатный, интуитивно понятный и простой в использовании сервис, совместимый с УТМ, для подтверждения приходных товарно-транспортных накладных http://app.merkata.ru. На сайте http://egais.merkata.ru находится видео-инструкция по настройке и использованию данного сервиса.

            Стабильность работы сервиса Меркаты гарантируется регулярно проводимыми тестированиями. Нагрузка, которую могут выдержать серверы, на текущий момент составляет до 40 000 магазинов. В текущем режиме сервисом пользуется около 2 000 магазинов, при этом в пиковые моменты наблюдается нагрузка оборудования до 1,5% от имеющегося запаса мощностей. Специалистами компании также осуществляется поддержка по вопросам функционирования и настройке сервиса для работы с УТМ.

            Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции» установлена возможность осуществлять розничную продажу алкогольной продукции, отразив в ЕГАИС до 20 апреля 2016 года факт ее закупки в 1 квартале 2016 года.

            При этом организация не освобождается от ответственности за не отражение данных в ЕГАИС о закупке алкогольной продукции в 1 квартале 2016 года на том основании, что действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции закончилось или предприятие прекратило свою деятельность.

            За несоблюдение положений, установленных вышеуказанным постановлением, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.17 КоАП Российской Федерации. 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 424 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!