44 специалиста по работе с молодежью муниципальных образований Кировской области обсудили важнейшие вопросы реализации государственной молодежной политики.

Сегодняшнее совещание особенно значимо вследствие слияния департамента образования и управления по делам молодежи. У государственной молодежной политики в Кировской области появились новые возможные и новые ресурсы. Значение очередного информационно-методического семинара прокомментировал Крутихин Евгений Александрович, заместитель министра, начальник управления молодежной политики министерства образования Кировской области:

«Традиционные информационно-методические семинары несут в себе очень важную функцию — кадровая подготовка, которая является залогом развития любой системы»

«На таких очных встречах идет активный информационный обмен, мы подводим итоги и ставим задачи на будущее. Знакомство с новыми специалистами, включение их в сложившуюся систему работы — непосредственные знакомства специалистов областного и муниципальных уровней значительно повышает эффективность работы».

Ключевой темой стало включение управления по делам молодежи в структуру Министерства образования Кировской области. Ольга Николаевна Лалетина, начальник отдела по работе с молодежными организациями и объединениями, рассказала специалистам о важнейших функциях управления в качестве нового структурного подразделения органа исполнительной власти. Кроме того, был сделан акцент на 15 направлениях реализации основ государственной молодежной политики. 

«Меняется нормативно-правовая база государственной молодежной политики»

Особо было отмечено, что меняется нормативно-правовая база работы управления. Коллеги обсудили государственную программу Кировской области «Развитие образования» на 2016-2020 годы, в которую будут входить важнейшие мероприятия по реализации ГМП.

Важной темой семинара стало направление «Система дополнительного образования и воспитания детей и молодежи». Ранее данным направлением управление по делам молодежи непосредственно не занималось. Однако, по замечанию Е.А. Крутихина, для ГМП — это новый эффективный ресурс, поскольку сфера дополнительного образования имеет развитую инфраструктуру именно в районах области. Молодежная политика, в свою очередь, насыщена новыми идеями и начинаниями, которые могут обогатить сферу дополнительного образования. 

«Сфера дополнительного образования для молодежной политики — новый эффективный ресурс»

Итогами форумной кампании 2015 года поделилась Мария Козлова, заместитель директора Дворца молодежи. Она призвала коллег к активному участию в региональном форуме «ВяткаFuture», а также пригласила жителей районов к участию в областных мероприятиях, реализуемых на базе Дворца молодежи.

В завершении первой части семинара специалисты обсудили информационную составляющую работы. Был разработан специальный алгоритм информационного освещения молодежной политики политики в средствах массовой коммуникации.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 466 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!