За 2017 год рабочей группой по легализации налоговой базы в части убыточности предприятий, «теневой» заработной платы проведено 16 заседаний и 5 рейдов. Заслушан 41 работодатель, из которых 10 – организации, 31 –  индивидуальные предприниматели и проверено 15 мест осуществления деятельности. Рейды проводились совместно с представителями контрольно-надзорных органов, была охвачена в основном  деятельность в области лесозаготовки и торговли. На заседаниях были заслушаны работодатели, которые выплачивают заработную плату работникам ниже минимальной оплаты труда и прожиточного минимума трудоспособного населения. В ходе рейдов выявлено 7 нарушений, а именно: 1 человек работает без оформления трудовых отношений, 4 человека работают без регистрации ИП, 2 работодателя выплачивают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.        

В результате проведенной работы 24 работодателя из заслушанных рабочей группой повысили заработную плату 109 работникам, 7 работодателей оформили трудовые договоры с 34 наемными работниками. Всего за 2017 год заключено 110 трудовых договоров и зарегистрировались 23 индивидуальных предпринимателя.        Согласно данным мониторинга, проводимого налоговыми органами, сумма  дополнительных поступлений НДФЛ  по работодателям-налогоплательщикам, заслушанным на комиссии за 2017г, составила 724 тысячи рублей.

          Сокрытие трудовых отношений между работодателями и работниками, то есть не оформление трудового договора, не выплата официальной заработной платы, неуплата всех обязательных платежей в Пенсионный фонд, и другие не бюджетные фонды социального страхования приводят к нарушению трудового законодательства, и к неуплате во все уровни бюджетов налога.

Не заключение трудового договора работодателем – это нарушение законодательства и основание для привлечения работодателя к административной или уголовной ответственности. Надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляют органы прокуратуры. Функции контроля за соблюдением законодательства о труде возложены на органы государственной инспекции по вопросам труда.

    В целях информированности населения о негативных последствиях выплаты заработной платы в «конвертах» можно позвонить по «телефону доверия» 2-19-37 и сообщить об использовании труда работников без оформления трудовых отношений, о фактах задержки выплаты заработной платы, выплаты заработной платы в «конвертах» работодателями – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 167 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!