Что делать работодателю при мобилизации работника.

Как вы знаете, 21 сентября 2022 г в РФ была объявлена частичная мобилизация, в рамках которой осуществлен призыв граждан РФ на военную службу. Об этом гласит Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Данный указ затронул почти всех работодателей и вызвал много вопросов как оформлять отношения с мобилизированными и заполнять соответствующие документы. Давайте разбираться. Что делать работодателю, если его работника мобилизировали:

  1. Сделайте копию с документа, подтверждающего мобилизацию, — повестки, мобилизационного предписания. Если работник не может принести документ сам, постарайтесь получить копию у родственников или направьте запрос в военкомат.
  2. До получения документов, подтверждающих мобилизацию, отмечайте дни отсутствия работника в табеле кодом «НН» или «30», зарплату не начисляйте.
  3. Уволить в связи с призывом нельзя, на время военной службы трудовой договор с работником считается приостановленным. За ним надо сохранить рабочее место, а по его возвращении — возобновить действие договора на прежних условиях. О приостановлении трудового договора издайте приказ и выплатите работнику зарплату за отработанные до мобилизации дни (Постановление Правительства N 1677).
  4. Время отсутствия мобилизованного работника не оплачивайте, в табеле отмечайте кодом, например, «М». В трудовую книжку запись не вносите, СЗВ-ТД не сдавайте (ст. 170 ТК РФ).
  5. На место мобилизованного можно нанять другого человека по срочному трудовому договору, заключённому на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 59 ТК РФ).

Как приостановить договоры

Трудовые договоры с теми, кого призвали по частичной мобилизации, нужно приостановить. Расторгать их нельзя. Такие граждане смогут вернуться на прежние рабочие места. Правило действует для мобилизованных с 21 сентября. Министр труда и соцзащиты в телеграм-канале ведомства ответил на ряд вопросов о частичной мобилизации. Разъяснили, как приостановить трудовой договор:

  • работник должен предоставить копию повестки из военкомата;
  • на ее основании нужно издать приказ (допсоглашение не требуется);
  • необходимо заплатить сотрудника за отработанные дни и при этом не ждать дату выплаты зарплаты.

Трудовой договор приостановят, даже если сотрудник проходит испытательный срок или уведомлен о сокращении, но еще работает. Период приостановки трудового договора включают в трудовой стаж. Действие срочных трудовых договоров приостанавливается (Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042).

Что делать если уже уволили мобилизованного

Постановление о приостановлении трудового договора мобилизованных сотрудников распространяется на всех, кто призван с 21 сентября. Если с мобилизованным работником расторгли трудовой договор с указанной даты, то:

  • нужно издать приказ об отмене увольнения. Сведения об этом передают в ПФР и вносят в трудовую книжку (если ее ведут на бумаге).
  • затем необходимо приостановить трудовой договор на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

СЗВ-ТД по мобилизированным

Планируется скорректировать порядок заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)». Изменения предложены в связи с планируемыми поправками в ТК РФ, устанавливающими особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. Кроме этого, документом предложено внести изменения в формат сведений для формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» в электронном виде.

Выплаты работодателя мобилизованным

На основании повестки работодатель приостанавливает действие трудового договора и осуществляет все положенные работнику выплаты.

  • заработная плата за отработанное время до момента приостановки трудового договора.
  • командировочные расходы, материальная помощь.
  • иные выплаты, предусмотренные трудовым договором.

Что делать, если работника вызывают в военкомат на медосвидетельствование

Если работника вызывают в военкомат для медосвидетельствования, вы обязаны освободить его от работы для прохождения такого мероприятия и сохранить за ним на это время средний заработок (абз. 3 п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 6 Закона о воинской обязанности, ст. 170 ТК РФ). Основанием будет повестка с указанием причины вызова — медосвидетельствование.

Приказ о приостановлении трудового договора в связи с мобилизацией я подготовил с помощью системы КонсультантПлюс

На основании повестки рекомендуем издать приказ, чтобы зафиксировать в нем дату освобождения работника от работы, назначить ответственных лиц за оформление необходимых документов и т.д. Приказ издается в произвольной форме (нормативной нет).  Отразите в табеле учета рабочего времени период отсутствия работника. Если вы, например, используете унифицированную форму табеля (N Т-12 или N Т-13), укажите буквенный код «Г» или цифровой код «23» («Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству»). Также вы можете утвердить собственные коды, свою форму табеля, тогда заполняйте его по установленным у вас правилам. Вы вправе компенсировать расходы, связанные с выплатой среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат, который вызвал работника на медосвидетельствование. Представьте заверенные копии документов, которые подтверждают размер расходов, и укажите банковские реквизиты счета для перечисления компенсации. Оформите запрос на официальном бланке за подписью руководителя (его заместителя). При наличии поставьте основную печать организации. Это следует из пп. 2 п. 2, п. п. 4, 5 Правил компенсации расходов.

Кто имеет право на отсрочку

Право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:

  1. аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  2. операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  3. зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

Документы для отсрочки

Минцифры опубликовало в своем канале в Telegram информацию для сотрудников, которым дали право на отсрочку благодаря работе в компаниях из отдельных отраслей.

Сотруднику СМИ

Если сотрудник системообразующих организаций в сфере информации и связи (включая СМИ, радиовещателей и телевещателей) получил повестку, то при личной явке в военкомат необходимо предъявить следующие документы:

  1. оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
  2. диплом о получении профессионального высшего образования;
  3. оригинал подтверждения Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации и связи или ее взаимозависимым лицом, являющимся учредителем и/или редакцией и/или издателем средства массовой информации и/или вещателем телеканала, радиоканала, или копию подтверждения, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом;
  4. справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в обеспечении производства и распространения информационной продукции;
  5. копию выписки из реестра зарегистрированных СМИ, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом, о регистрации СМИ, в обеспечении производства и/или распространения которого участвует сотрудник.

Сотруднику ИТ

Если ИТ-специалист получил повестку, то при личной явке в военкомат необходимо предъявить следующие документы:

  1. оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
  2. диплом о получении профессионального высшего образования;
  3. выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;
  4. справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры. Последние два документа заверяет гендиректор или уполномоченное им лицо.

Сотруднику оператора связи

Для сотрудников операторов связи при личной явке в военкомат необходимо взять:

  1. оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
  2. диплом о получении профессионального высшего образования;
  3. копию выданной работодателю лицензии об осуществлении деятельности в области оказания услуг связи, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;
  4. справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник в организации задействован в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных.

Отказ в предоставлении отсрочки

Если специалист соответствует критериям отсрочки от мобилизации, но получил отказ, он должен:

  1. Получить в своей организации пакет документов, указанных выше, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью генерального директора.
  2. Направить пакет документов в Минцифры на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Также на  Госуслугах заработал сервис по приему заявлений на отсрочку от мобилизации для сотрудников компаний в сферах ИТ и связи. Специалист заполняет обращение по инструкции и прилагает к нему подписанное усиленной квалифицированной ЭП гендиректора подтверждение. Министерство среди прочего разъяснило:

  • при редактировании csv-файла автоматически стертые первые символы в номерах документов, которые начинаются с нуля, исправлять не нужно;
  • система может уведомить об ошибке из-за опечаток в подтверждении. Следует проверить корректность электронной подписи и данных в документе (например, нет ли лишней кавычки в названии компании);
  • в форме можно изменять только те данные, которые указаны в инструкции;
  • документ лучше подписывать выданной ФНС усиленной квалифицированной ЭП гендиректора и прикреплять к заявлению файл с расширением «.sig».

Первые списки по заявкам планируют направить в Минобороны на рассмотрение 29 сентября.

Льготы для мобилизированных

Мобилизованные и их семьи смогут получить особые кредитные каникулы — проект прошел Госдуму. Хотят дать заёмщикам — мобилизованным гражданам и ИП право потребовать не позже 31 декабря 2023 года, например, от банков и МФО приостановить выплаты по договорам потребкредита или займа. В этом случае они должны быть заключены до дня мобилизации. Право предоставят и ряду других заемщиков, в том числе членам семей мобилизованных (ч. 1 и 2 ст. 1 проекта). Поправки приняли в третьем чтении. Льготный период для мобилизованных и их семей равен сроку мобилизации плюс 30 дней. Заемщик сможет определить первый день приостановки, но он не должен быть ранее 21 сентября 2022 года. Если дату в требовании не обозначить, период начнется в день направления этого документа (п. 1 ч. 2 и ч. 8 ст. 1 проекта). Направить требование заемщик вправе способом, который предусматривает договор потребкредита или займа для взаимодействия контрагентов. Есть и другой вариант — передать требование по мобильной связи, если кредитор раскрыл свой номер телефона заемщику (ч. 4 ст. 1 проекта). Вместе с требованием можно приложить документы для подтверждения участия в военной спецоперации. Кредитор вправе запросить сведения в Минобороны и ряде иных органов. Если требование направляет член семьи, этот статус придется подтвердить документально (ч. 5 и 7 ст. 1 проекта). Кредитора обяжут рассмотреть требование максимум за 10 дней. Если с ним все в порядке, нужно будет уведомить заемщика об изменении договора (ч. 10 ст. 1 проекта). Есть и другие новшества. Поправки вступят в силу со дня их опубликования в виде федерального закона (ч. 1 ст. 8 проекта).

Также Госдума одобрила поправки к ТК РФ с гарантиями для мобилизованных работников. Предлагают закрепить в ТК РФ следующие положения:

  • трудовой договор не расторгают по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, из-за призыва по мобилизации (п. 2 ст. 1 проекта);
  • в стаж работы, который дает право на отпуск, засчитывают время приостановки трудового договора из-за мобилизации (п. 3 ст. 1 проекта);
  • работник, у которого есть ребенок в возрасте до 18 лет, имеет преимущество при сокращении, если второго родителя призвали на военную службу (п. 4 ст. 1 проекта).

Кроме того, хотят разрешить увольнять сотрудника, если он не выйдет на работу по истечении 3 месяцев после окончания им военной службы по мобилизации, по контракту или завершения добровольного выполнения задач ВС РФ (п. 1 ст. 1 проекта).

Что делать, если командировка совпала с  датой вызова в военкомат

Поскольку вы обязаны обеспечить явку работника на сборный пункт, нужно отозвать его из командировки или отменить её, если поездка не началась (пп. 7 п. 1 ст. 9 Закона N 31-ФЗ). Если подобные ситуации регламентированы ЛНА, действуйте согласно документу. В противном случае можете руководствоваться следующим порядком. Чтобы отменить командировку или отозвать из неё работника, обычно издают приказ. В нем указывают причину отмены, действия работника и других лиц, связанных с этим, и т.п. Может понадобиться, например, отменить бронь на номер в гостинице и (или) сдать приобретенные билеты. Ознакомьте работника с приказом об отмене командировки или отзыве из неё. Если он находится в поездке, направьте приказ, например, по электронной почте. Получите от работника подтверждение ознакомления с документом. Работник, которого отозвали из командировки, по возвращении должен представить авансовый отчет (п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки). Если командировка не состоялась, но деньги на неё получены, они возвращаются.

Список основных нормативных документов по мобилизации

1) Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;

2) Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»;

3) Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»;

4) Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»;

5) <Информация> Минобороны России от 23.09.2022  «Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки»

6) Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042 «О сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан»

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 146 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!