Сотрудники ГИБДД Кировской области напоминают о лицензировании автобусных перевозок пассажиров

Госавтоинспекция Кировской области напоминает компаниям, участвующим в пассажирских перевозках автобусами, что с 1 марта 2019 года осуществление деятельности возможно только при наличии лицензии.

С 1 марта 2019 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 октября 2018 г. № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» не допускается осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автобусами без лицензии.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, уже имеющим лицензии на перевозочную деятельность, новые лицензии будут выдаваться без проведения внеплановых документарных проверок. Остальные пассажироперевозчики, ранее осуществлявшие перевозки пассажиров по заказам или для собственных нужд, обязаны получить лицензию на осуществление перевозочной деятельности.

Кроме того, Федеральный закон предусматривает, что в реестр лицензий будут включаться сведения о транспортных средствах лицензиата (принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании). При этом запрещается осуществление лицензируемого вида деятельности с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр лицензий.

Лицензирование не коснется перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, Вооруженных сил и т.д.

Госавтоинспекция Кировской области рекомендует компаниям, участвующим в пассажирских перевозках автобусами, заранее позаботиться о лицензировании своей деятельности.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 475 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!