Районное родительское собрание «Семья и школа: равные возможности разным детям» в 2016 году прошло в очередной раз в актовом зале администрации Тужинского района.   

Родительская общественность, заслушав и обсудив доклад и выступления по теме «Семья и школа: равные возможности разным детям» отмечает, что решение задач обеспечения государственных гарантий, доступности и равных возможностей получения полноценного образования, достижения нового современного качества образования – необходимое условие развития общества, государства и цивилизации в целом. Важным условием развития общества является жизнеспособность подрастающего поколения в настоящем и будущем: от того, каковы позиции молодого поколения, его облик, мировоззрение, здоровье, настроенность на продуктивное существование зависит развитие общества в целом.
На собрании были освещены основные формы, методы и направления педагогической работы с различными категориями детей на современном этапе развития общества, о возможности позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей, индивидуализации на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности и учете особых образовательных потребностей одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов, детей – мигрантов, детей из семей, находящихся в социально опасном положении.
С докладами по вопросам организации образования различных категорий детей и оценке их достижений выступили начальник управления образования, ведущий специалист и методисты информационно-методической службы управления образования. Секретами семейного воспитания поделились родители детей, преуспевающих как в учебе так и в дополнительном образовании. В заключении начальник управления образования вручила благодарственные письма 17 родителям за  привитие трудолюбия, помощь в саморазвитии и достижении высоких результатов в обучении детей по итогам Всероссийской олимпиады школьников, районной олимпиады младших школьников и олимпиады по избирательному праву в 2016 году.

В целях содействия формированию у участников образовательного процесса (педагогов, родителей, учащихся) инклюзивной культуры в семье и школе собрание решило:
1. Управлению образования Тужинского муниципального района:
1.1. Продолжить практику ежегодного проведения районного родительского собрания.

1.2. Считать формирование у участников образовательного процесса (педагогов, родителей, учащихся) инклюзивной культуры приоритетной задачей семьи, школы, общественности.

1.3.Продолжить работу по развитию системы сотрудничества между учреждениями образования, семьей, учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, другими заинтересованными ведомствами и структурами по актуальным проблемам воспитания, обучения, развития и социализации детей.

2. Председателям родительских комитетов общеобразовательных учреждений:
2.1. Активно привлекать родителей к организации и проведению
внеклассных и внешкольных мероприятий с целью создания в социокультурном пространстве равных возможностей для разных групп детей.
2.2. Привлекать родителей (законных представителей) к созданию в образовательных организациях, в социуме условий для детей с разными возможностями, чтобы пройти путь от «ограниченных возможностей к возможностям без границ».

3. Руководителям учреждений образования совместно с председателями родительских комитетов, советами школ:
3.1.Вовлекать родителей (законных представителей) в проектную деятельность по формированию навыков здорового образа жизни, безопасного поведения детей через родительские собрания, лектории, тренинги, творческие проекты, внеклассные мероприятия.
3.2.Принять активное участие в создании местных отделений и работе учредительных конференций Всероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

4. Рекомендовать руководителям учреждений образования:
4.1.Вовлекать родительскую общественность в работу с одаренными и высокомотивированными детьми через создание условий для выявления, поддержки, сопровождения и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями, поддержке его талантов семьей, системой основного и дополнительного образования.

Программа районного родительского собрания

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!